*

Полезная информация о недвижимости и сделках с недвижимостью

Вся полезная информация о рынке недвижимости и сделках с недвижимостью от риэлторов ассоциации не вошедшая в другие опубликованные разделы.

21.04.2024

Апартаменты и квартиры на первом этаже многоэтажного дома – не самый популярный формат жилой недвижимости. Еще десять лет назад эти помещения отдавались для открытия коммерческих предприятий: парикмахерские, конторы нотариусов, магазины. Но теперь ситуация меняется, и вместо типовых “никому не нужных” квартир на первом этаже появляется недвижимость нового формата – современная и актуальная.
19.04.2024

Недоступный, малоквартирный, элитный: именно такими словами принято описывать клубные дома. Они стоят особняком среди других предложений о продаже недвижимости: не просто роскошные квартиры, а идеальный мир для всей семьи.
18.03.2024

Большинство владельцев земельных участков не знают, какие строения подлежат обязательной регистрации в Росреестре. Однако это важный шаг для защиты прав владельцев построек и возможности совершения сделок с недвижимостью.
13.02.2024

При покупке недвижимости будущий владелец обращает внимание на ее квадратуру, расположение, этажность, но вряд ли на финансовое положение продавца. И допускает большую ошибку. Ведь собственник недвижимости вполне может оказаться банкротом.
09.02.2024

Какие сделки с недвижимостью нужно обязательно заверять у нотариуса, а когда необязательно, но желательно, процедура удостоверения сделки, преимущества заверения сделок, расценки и из чего складываеются стоимость услуг нотариуса, где найти сведения о завернии сделки или завещании и пр.
26.01.2024

Экстрасенсы - именно так последнее время стало “модно” называть риэлторов. Никаких налогов и профессиональных стандартов, никакой ответственности, без официального трудоустройства - это мнение многих людей не связанных тесно с профессией риэлтора. В 2024 году принято решение вывести риэлторскую деятельность из серой зоны на законодательном уровне.
25.12.2023

Рост цен в Сочи: причины, альтернатива, ситуация на вторичном рынке, кто покупает, что ожидать от цен на недвижимость в Сочи в 2024 году, генплан застройки на 10 лет.
23.11.2023

Все данные об объектах недвижимости хранятся в ЕГРН. Однако немалая часть из них уже не существует, или давно требуется ее снос из-за ветхости. Сгоревшие, снесенные и другие объекты-призраки важно снять с учета.
19.10.2023

Покупка жилья – серьезная сделка. При ее заключении участники стараются по максимуму себя обезопасить. Для подстраховки покупатель и продавец заключают предварительный договор купли-продажи (ПДКП), который в принципе не является обязательным. Об особенностях этого договора и процедуры поговорим в этой статье.
05.10.2023

Вторичный рынок недвижимости практически потерял привлекательность для инвестирования при последующей сдачи жилья в аренду. Причина проста – слишком долгий срок окупаемости. Однако совсем сбрасывать со счетов вторичку не стоит: инвестиционные сделки на рынки все еще совершаются.

Чаще всего с недвижимостью связывают долгосрочные перспективы и длительные проекты. Но есть и более быстрый способ получения дохода: перепродажа старых квартир после ремонта или флиппинг.
27.09.2023

В 2023 году в законодательную базу было предложено немало поправок, которые бы упростили приобретение жилья. По словам Никиты Стасишина – зам. министра строительства РФ – изменения коснутся открытия эскроу счетов и их применения на практике. Минстрой предложил поправки «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части малоэтажного строительства). Действительно ли теперь в сфере ИЖС все будет так просто и доступно, как говорят авторы внесения поправок в закон? Разберемся!

16.02.2023

     После смерти человека все его имущество переходит к наследникам, если иное не предусмотрено оставленным им завещанием. Но как быть, если ныне покойный не имел наследников? И можно ли вернуть собственность, если она уже отошла государству? Давайте разбираться подробнее.
11.01.2023

Ежегодно возрастающие цены на квартиры вынуждают покупателей искать альтернативные варианты. Одним из самых привлекательных решений кажется покупка апартаментов. Отчасти, это правда. Однако перед столь крупной покупкой будущим жильцам следует ознакомиться с нюансами популярного жилья.
22.12.2022

Заработать на недвижимости позволит аренда – краткосрочная или долгосрочная. С последней все просто и понятно: находим арендаторов, подписываем договор, передаем ключи и ждем день Х, когда на счет придет оговоренная сумма. Периодически заглядываем к арендаторам и проверяем состояние недвижимости (о непредвиденных ситуациях позаботится страховой депозит). Но как быть с посуточной арендой? Расскажем обо всем по порядку.
18.12.2022

В России тысячи семей живут в аварийных домах с большим количеством конструктивных недостатков. Согласно закону, все семьи могут получить денежную компенсацию или квартиру. Что выбрать? Все ли участвуют в программе расселения? А отказаться можно? Какой будет компенсация? Пришло время разобраться.
26.11.2022

Новость о расширении категорий ЗУ под комплексную застройку среди собственников загородной недвижимости наделала немало шума. Дачные земли могут попасть под закон о КРТ (комплексное развитие территорий): теперь вместо капусты, свеклы и моркови на участке вырастут дома на несколько этажей. Правда ли это? Чем грозит россиянам новая инициатива? И на что могут рассчитывать дачники, отдав шесть соток земли?
21.07.2022

14 июля текущего года Владимир Путин подписал закон, запрещающий дробление квартир на доли меньше 6 м2. Как изменения будут проходить на практике, и что это значит для россиян? Давайте разбираться.
17.06.2022

Рсскажем как перевести садовый дом в жилой и прописаться в нем - какие в этом преимущества, какие документы собрать и куда отнести, процедура перевода дома из садового в жилой.
23.05.2022

Хотите купить дом на берегу озера, реки или другого водоема? Узнайте что должен знать новоиспеченный владелец, к чему должен быть готов - что можно, а чего нельзя делать в водоохранной зоне и на какие штрафы можно нарваться.
14.04.2022

Что такое цессия, кто такие цедент и цессионарий, нужно ли согласие должника, виды договоров цессии, когда нельзя заключать договора цессии, процедура цессии и ее риски, цессия при ДДУ, оспаривание и расторжение договора цессии.
30.03.2022

Как узнать стоимость недвижимости - кадастровая и рыночная стоимости, для чего нужны и чем отличются, сравнение онлайн-сервисов для определения рыночной стоимости.
12.03.2022

Рассмотрим в чем отличие между отказом и нежеланием участвовать в приватизации, причины, выгоды и последствия отказа, как оформить отказ от приватизации, можно ли отказаться в пользу другого лица и как это сделать, как оспорить отказ от приватизации в суде.
11.03.2022

Расскажем в статье что такое приватизация, кому подходит, какое жилье может быть приватизировано, а какое нет, какие документы необходимо подать, как проходит сам процесс, стоимость процедуры, почему могут отказать, что делать если кто-то не согласен, в тюрьме, или владелец сирота, как приватизировать служебную квартиру и пр.
10.12.2022

По поручению В.В. Путина в 2021 г. был подписан закон № 184-ФЗ о подведении газа к земельным участкам (внесены поправки в закон «О газоснабжении в РФ»). Но программа социальной газификации доступна не для всех: нужно учитывать ряд тонкостей. Расскажем кому доступно бесплатное подведение газа, сроки, условия бесплатной газификации и критерии соответствия программе.
07.02.2022

Срок дачной амнистии было решено продлить до 2031 г. По окончании амнистии незаконно возведенная недвижимость будет снесена. А пока дачникам следует знать, какие изменения несет закон № 478-ФЗ «Дачная амнистия 2.0», и как они отразятся на правилах регистрации.
08.12.2021

Какие документы на недвижимость нужны наследнику; как собрать документы на наследуемую недвижимость; как найти нотариуса по наследному делу; как восстановить свидетельство о рождении; что делать, если в ЕГРН нет записи о квартире наследодателя
07.10.2021

Обязательно ли уведомлять власти о намерении строиться, какой объект ИЖС допускается строить на частном земельном участке, где взять шаблон уведомления о предстоящем строительстве, какие документы нужны для одобрения застройки земли для ИЖС, какие причины отказа в строительстве жилого малоэтажного дома
Задать вопрос риэлтору

Заявка на вступление в ассоциацию

Заявка на услугу

Спасибо!

Ваша заявка принята. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Ошибка при отправке заявки. Попробуйте отправить еще раз.

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Ваше имя *
E-mail
Телефон *
Вопрос *
* поля обязательные для заполнения

Ваше имя *
E-mail
Телефон *
Сообщение
* поля обязательные для заполнения