Как перевести садовый дом в жилой и прописаться на даче?

17.06.2022
Перевод дома из садового в жилой и получение регистрации места жительства

Рсскажем как перевести садовый дом в жилой и прописаться в нем - какие в этом преимущества, какие документы собрать и куда отнести, процедура перевода дома из садового в жилой.

Вопаросы по переводу и регистрации

  1. Причины перевода садового дома в жилой
  2. Требования к дому для перевода в жилой
  3. Процедура перевода садового дома в жилой
  4. Причины отказа в переоформлении
  5. Когда нецелесообразно переоформлять садовой дом в жилой
  6. Как прописаться в садовом доме
  7. Сбор документов и процедура регистрации места жительства
  8. В течении какого срока делается прописка

Понятия «дача» в законах нет, только «садовый дом». Если постройка и ЗУ, на котором она находится, соответствуют ряду требований, домовладелец может задуматься о смене ее статуса.

С 2019 года согласно ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 29.07.2017 у граждан РФ появился шанс прописаться в СНТ. Есть важное условие – домик в товариществе должен быть жилым: бани, летние веранды, сараи, постройки с/х назначения и домики со статусом «на сезон» не подходят. Больше не нужно доказывать, что садовый дом – единственное жилье: если все требования выполнены, для перевода достаточно только желания.

Зачем переводить дом из статуса садового в жилой?

Причины для смены статуса дома весомые, а именно возможность:

  1. прописаться - это самая главная причина, по которой граждане готовы заниматься оформлением садового дома. Это отличная альтернатива квартире или частному дому, особенно для пенсионеров, фрилансеров и всех тех, кто работает удаленно и любит природу, или не имеет другого жилья;

  2. оформить сельский тариф на оплату электричества – выгода до 30%;

  3. дороже продать дом.

Требования к дому?

Несмотря на упрощенную процедуру, перевод садового домика в жилой доступен не всегда. Главная тому причина – несоответствие строения признакам капитального сооружения. Он должен:

  1. иметь фундамент и прочную связь с землей. Дом на подпорках, бревнах и сваях не подойдет под этот критерий. В комнатах и на кухне должны быть окна: высота от пола до потолка – от 2,5 метров;

  2. иметь крышу и несущие конструкции – его нельзя перенести в другое место;

  3. быть пригодным для жизни – подключенное электричество, водоснабжение (в идеале горячее тоже), канализация, отопление, вентиляция. Исключением являются участки, на которых не проложены коммуникации, и их использование невозможно;

  4. быть теплым (от +18 С). Если район газифицирован – прекрасно, если нет, должна быть внутренняя система отопления (печь или камин);

  5. иметь разрешительные документы и технический паспорт.

Процедура перевода

Перевод садового дома в жилой состоит из нескольких этапов.

Техническое обследование

Первое, что нужно сделать, – это обратиться к инженеру для получения заключения о состоянии объекта недвижимости, которое подтвердить соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, установленным частью 2 статьи 5статьями 78 и 10 Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", выданное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий (в случае признания садового дома жилым домом). 

Подача документов

Теперь можно писать заявление в ОМСУ (органы местного самоуправления) или МФЦ (многофункциональный центр): единого шаблона нет, писать можно в произвольной форме. Главное, внести кадастровые номера ЗУ и дома, адрес и способ, по которому владелец дома получит уведомление о результатах процедуры. 

Потребуется также выписка ЕГРН из Росреестра о зарегистрированных правах на объект недвижимости. 

Если на дом имеют права третьи лица, нужно предоставить их нотариально заверенное письменное согласие.

Обычно процедура принятия решения о переводе садового домика в жилой длится не больше 45 дней. 

Готовый результат

Если было принято решение о признании садового дома жилым домом, то в Росреестре вносят изменения в записи. Срок внесения изменений - 15 дней. С этого момента постройка считается жилым домом.

Почему могут отказать?

У перевода дачного домика в жилой не всегда бывает благоприятный исход. Отказать могут по одной из следующих причин:

  1. были представлены не все документы;

  2. дом не соответствует обозначенным требованиям;

  3. постройка стоит на земельном участке, на территории которого ВРИ не разрешает размещать жилое строение;

  4. в ОМСУ за получением услуги обратился человек, который не является законным хозяином недвижимости.

При получении отказа у заявителя есть два пути. Он может донести материалы, подвести недостающие коммуникации, достроить дом или подать заявление в суд, если не согласен с решением.

Редко, но бывает так, что перевод дома из статуса нежилого в жилой может стать нецелесообразным. Например, если владелец садового домика состоит на учете как гражданин, нуждающийся в жилом доме. Тогда стоит повременить. В противном случае там его снимут с очереди, поскольку, как правило, жилье от муниципалитета положено только тем семьям, у которых такового нет.

В 2022 году можно на законных основаниях перевести нежилой дом в статус жилого. Если жилье соответствует обозначенным требованиям, понадобится немного времени и денег, чтобы стать владельцем жилой недвижимости.

Прописка в садовом доме

После того, как на садовый дом оформлена собственность, и он переведен в статус жилого, возникает логичный вопрос: возможна ли прописка с постоянной регистрацией в жилом помещении? И что для этого необходимо?

Для начала стоит определить, соответствует ли дом всем пунктам требований, предъявляемым к зданиям для постоянного проживания:

  1. у дома есть адрес;

  2. земельный участок расположен в населенном пункте (у леса нет адреса, а прописаться в доме без адреса не разрешат);

  3. дом имеет статус «жилого» (да, после перевода из садового);

  4. дом подходит для постоянного проживания и соответствует градостроительному регламенту (если бы не подходил, органы местного самоуправления не присвоили бы ему статус «жилой»).

Получается, что после признания дома жилым с пропиской не должно возникнуть трудностей: часть пунктов автоматически является выполненной. Но важный момент: граждане РФ не могут иметь несколько прописок одновременно, хотя в собственности у них может быть любое количество домов (за каждый из которых платится налог). Поэтому прежде чем прописываться на даче, стоит выписаться из городской квартиры или дома.

Сбор документов и процедура регистрации места жительства

Решили прописаться в дачном доме? В таком случае составляется заявление об оформлении регистрации по инструкции. К нему нужно приложить правоустанавливающие документы на недвижимость, паспорт и документ, который подтвердит переход дома из статуса садового в жилой (даже если разбирательства проходили в судебном порядке).

Регистрация занимает около недели: по истечении этого срока у гражданина в паспорте появляется новая соответствующая отметка. Если регистрация временная, домовладелец получает свидетельство.

Ранее садовые, а теперь уже жилые дома могут составить достойную конкуренцию городским квартирам, взятым в ипотеку, и домам, сумма строительства которых растет с каждым годом. В них можно жить и регистрироваться: достаточно проверить, отвечает ли дом всем требованиям законодательства.



Вопрос-ответ (0)

Задать вопрос

Спасибо!

Ваш вопрос принят. Мы постараемся ответить на него в ближайшее время.

Ошибка при отправке вопроса. Попробуйте отправить еще раз.

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Некорректный E-mail

Ваше имя *
E-mail *
Вопрос *
* поля обязательные для заполнения


Похожие статьи


Другие статьи раздела





Задать вопрос риэлтору

Заявка на вступление в ассоциацию

Заявка на услугу

Спасибо!

Ваша заявка принята. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Ошибка при отправке заявки. Попробуйте отправить еще раз.

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Ваше имя *
E-mail
Телефон *
Вопрос *
* поля обязательные для заполнения

Ваше имя *
E-mail
Телефон *
Сообщение
* поля обязательные для заполнения