Почему продажа последних квартир-новостроек идет по расценкам вторички

26.09.2020
Почему продажа квартир-новостроек идет по расценкам вторички

Нюансы продажи квартир в готовых новостройках, причины распродажи застройщиком жилых лотов в завершенных многоэтажках, достоинства и недостатки покупки квартир в сданном доме

Оглавление

  1. Какие квартиры продаются в готовых новостройках
  2. Сколько готовых новостроек на рынке
  3. Плюсы и минусы приобретения квартиры в сданной новостройке

В городах-миллионниках количество торгуемых лотов в новостройках, уже введенных в эксплуатацию, составляет 15-20%. Их особыми преимуществами является полная готовность к чистовому ремонту и соответствие условиям льготной ипотеки (6,5%).

Недостаток единственный – эти квартиры существенно дороже, чем лоты, предлагаемые застройщиком на стадии возведения многоэтажки. Рассмотрим особенности готовых квартир-новостроек.

Какие квартиры продаются в готовых новостройках

Обычно в свежевыстроенных и уже сданных многоэтажках нераспроданным остается жилье крупной площади, с нестандартной планировкой и конфигурацией, либо с наименьшей ликвидностью. К последним относятся два первых этажа и угловые жилые лоты.

Впрочем, на финише строительства застройщики нередко запускают продажу наиболее «ходовых» вариантов – с хорошей планировкой и с отличными заоконными видами, чтобы продать их по ценовому максимуму. Наиболее часто подобные «специальные предложения» присутствуют в люкс и премиум сегментах.


Площадь последних новостроечных квартир чаще всего превышает 60 м2. В некоторых сданных многоэтажках с квартирами неудачной планировки (крупная площадь) нераспроданными остаются практически полные стояки (вертикальные группы), поскольку для массового сегмента бюджет покупки достаточно высок. Отдельными застройщиками допускаются ценовые ошибки, не позволяющие лотам «попасть в рынок». На нереализованные первые-вторые этажи в готовых новостройках приходится примерно 15% лотов.

При грамотном управлении продажами ассортимента жилых лотов неравномерного перевеса наименее ликвидных квартир в остатке не происходит. Наоборот, лишь достигнув ввода в эксплуатацию опытный застройщик выводит на рынок жилья свой «золотой запас» - лоты верхних этажей, обладающие наилучшими видовыми характеристиками. Это обеспечивает застройщику максимальную выгоду.

Сколько готовых новостроек на рынке

Как отмечалось выше, доля нереализованных квартир в новостройках, прошедших эксплуатационную госприемку – 15-20%. По оценкам риэлт-аналитиков, наибольшее количество готового новостроечного жилья, предлагаемого застройщиками в многоквартирных домах бизнес-класса (порядка 40%). В комфорт-классе 32% нераспроданных квартир, в элитном – около 28%.

Количество квадратных метров жилплощади, остающихся непроданными в сданной новостройке, зависит от нескольких причин – ценового уровня, квартирографии и доступности транспортных путепроводов. При соответствии этих условий интересам потенциальных покупателей и старту продаж на первом этапе строительства, к моменту госприемки многоэтажки нереализованными остаются менее 10% квартир. Как правило, девелоперы стараются реализовать их как можно быстрее, стимулируя покупательский интерес скидками и бонусами (к примеру, бесплатными кладовыми или чистовой отделкой).

Плюсы и минусы приобретения квартиры в сданной новостройке

Весомое достоинство покупки новостроечного жилья в завершенной многоэтажке – ключи покупатель получает сразу и без хлопот, обычных для вторичного рынка. Принятое в эксплуатацию многоквартирное здание не может стать долгостроем, с ним гарантированно не случится задержек сдачи-приемки.

Потенциальные покупатели смогут увидеть завершенный объект самолично, а не только на графических постерах застройщика. Качество строительства, отделочных работ и территориального благоустройства – все видно воочию.


Для лотов в сданном многоквартирнике действуют ипотечные процентные ставки первичного жилья, более выгодные покупателю-заемщику. Для вторички ипотека всегда дороже. У квартир в завершенных (сданных) новостройках совершенно нет юридических рисков, способных вызвать расторжение сделки по суду («неучтенные» собственники, признание продавца жилплощади недееспособным, невыделенные доли при маткапитале и т.п.).

Однако квартиры в готовых новостройках городов-миллионников примерно на 10-18% дороже аналогичных лотов на ранних стадиях постройки жилого объекта. Не избежать классического «новостроечного» минуса: сплошные ремонты на соседних этажах ближайшие год-два после сдачи дома.

Также опытные риэлторы называют недостатком ограниченный выбор квартирных вариантов и неполноценное обеспечение инфраструктурой. Последний минус характерен для первых многоэтажек в жилмассиве, отстраиваемом по проекту комплексного развития территории.

Автор статьи:



Вопрос-ответ (0)

Задать вопрос

Спасибо!

Ваш вопрос принят. Мы постараемся ответить на него в ближайшее время.

Ошибка при отправке вопроса. Попробуйте отправить еще раз.

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Некорректный E-mail

Ваше имя *
E-mail *
Вопрос *
* поля обязательные для заполнения


Похожие статьи


Другие статьи раздела





Задать вопрос риэлтору

Заявка на вступление в ассоциацию

Заявка на услугу

Спасибо!

Ваша заявка принята. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Ошибка при отправке заявки. Попробуйте отправить еще раз.

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Ваше имя *
E-mail
Телефон *
Вопрос *
* поля обязательные для заполнения

Ваше имя *
E-mail
Телефон *
Сообщение
* поля обязательные для заполнения