Какой порядок наследования квартиры

01.09.2018
Наследование квартиры | Как унаследовать квартиру

Законодательство РФ предусматривает два вида наследования недвижимой собственности – по закону и по завещанию. Исследуем процедуры оформления жилья в наследство по обеим вариантам.
Расскажем в обоих случаях как унаследовать квартиру - порядок наследования, процедура получения квартиры в наследство.

Оглавление

  1. Завещательная и законная процедуры наследования.
  2. Как квартира наследуется по завещанию.
  3. Как наследуется квартира по закону.
  4. Изменение завещания, отмена и неприменение.
  5. Как вступить в права наследования.
  6. Отказ принятия наследства.

Завещательная и законная процедуры наследования

С позиции закона наиболее приоритетным является завещание. При его отсутствии, либо неверном оформлении к наследуемой квартире применяются нормы наследного права, установленные законом (Гражданский кодекс, гл.63).

Каждый тип наследства подлежит нотариальному оформлению (Гражданский кодекс, гл.64, ст.1153, п.1) по месту проживания почившего наследодателя или по местонахождению наследуемой недвижимости. Нотариусом составляется наследственное дело, хранимое 75 лет в нотариальном архиве.

Отметим, что заверение завещательного документа возможно у любого нотариуса, т.е. место проживания наследодателя значения не имеет. Также законодательными нормами учитывается возможность законной подготовки завещания на квартиру (дом) при недоступности нотариуса. Такая потребность возникает, если наследодатель находится вне территории РФ (за границей), в доме престарелых, в больничном учреждении, в экспедиции, на борту корабля (в плавании), в заключении и пр. Удостоверить завещание при недоступности нотариуса вправе определенные должностные лица (Гражданский кодекс, гл.62, ст.1127, п.1 и 2).

Нотариальное подтверждение права наследования (свидетельство) наследники получают спустя полугодичный срок с даты смерти наследодателя (Гражданский кодекс, гл.64, ст.1154). Шестимесячный срок отводится на предъявление прав наследования любыми возможными наследниками по завещанию либо по закону. Т.е. наследникам доступны ровно полгода на предъявление права наследования, исчисляемых со дня смерти наследодателя, но не более.

Исключение, позволяющее законно продлить период принятия наследства (заявить право наследования) после шести месяцев, отражено в Гражданском кодексе (гл.64, ст.1155) – факт смерти наследодателя был неизвестен наследнику. Причем действительность незнания потребуется доказать.

Состав наследства (в рассматриваемом случае – объекта недвижимости) описывается в свидетельстве на наследство, указывается стоимость по кадастру и оценке. Наследник, получив в руки нотариальное свидетельство по наследуемой квартире, должен зарегистрировать право владения ею в Росреестре, где вносится соответствующая запись в единую базу данных по объектам недвижимости о существовании данного права.

Как квартира наследуется по завещанию

Согласно Гражданского кодекса (гл.62, ст.1118, п.1) завещательное наследование признается более приоритетным, чем наследование по закону. Соответственно, если квартира документально завещана некому гражданину, то она будет ему передана без учета родственных связей или их отсутствия, как и порядка законной очередности.

Однако законодательство устанавливает определенные границы завещательного волеизъявления, устанавливая обязательные доли в недвижимом наследстве (Гражданский кодекс, гл.63, ст.1149). Данным лицам (нетрудоспособные родители, супруг, малолетние дети, иждивенцы наследодателя) положена как минимум половинная часть доли, что полагалась бы им в процессе наследования по закону.

Наследодатель вправе указать в документальном выражении последней воли условие завещательного отказа (Гражданский кодекс, гл.62, ст.1137) – обязательство наследников предоставить кому-либо (к примеру, внучке) право пользования наследной недвижимостью в некий срок, либо бессрочно. Причем право воспользоваться завещательным отказом принадлежит отказополучателю даже если завещаемая недвижимость будет продана (Гражданский кодекс, гл.62, ст.1137, п.2).

Отказополучатель вправе оформить законность пользования наследуемой квартирой в ЕГРП (Жилищный кодекс, ст.33, п.3). Причем он не обязан являться наследником квартиры, даже иметь прописку в ней. Заметим, что право отказополучателя истребовать положенное по завещательному отказу ограничено тремя годами со дня смерти наследодателя (Гражданский кодекс, гл.62, ст.1137, п.4).

Как наследуется квартира по закону

При не составлении завещания наследодателем, либо признания завещательного документа ничтожным (неверно оформленным) – его имущество (мы подразумеваем квартиру) наследуется по закону (Гражданский кодекс, гл.62).

Наследополучателями признаются родственники наследодателя, чья очередность доступа к наследуемому имуществу привязана к степени родства (включая «право представления», см ниже).

К получению наследства призываются родственники усопшего собственника дома в таком порядке очередности (Гражданский кодекс, гл.63, ст.1141-1145):

  • 1-я очередь – отпрыски, супруг(а), родители (право представления у внуков);
  • 2-я очередь – сестры-братья, бабушки-дедушки (право представления у племянников);
  • 3-я очередь – тети-дяди (право представления у двоюродных сестер-братьев);
  • 4-я очередь – прабабушки-прадедушки;
  • 5-я очередь – двоюродные внучки-внуки, также бабушки-дедушки;
  • 6-я очередь – двоюродные племянники, также дяди-тети;
  • 7-я очередь – падчерицы-пасынки, мачеха-отчим.

Квартира наследуется по закону именно в порядке очередности родства, описанном выше. Т.е. если имеются первой очереди наследники, то недвижимость долями разделятся между ними, а прочие очереди ничего не получают. В ситуации, когда первой очереди родственники отсутствуют, то квартира делится между родней наследодателя из второй очереди, соответственно, гражданам из третьей очереди не достается ничего. Далее (при отсутствии наследников следующей очередности) порядок наследования принадлежит следующей очереди и т.п.

Отметим, что закон отдельно учитывает в праве наследования категорию нетрудоспособных иждивенцев, обеспечиваемых наследодателем (Гражданский кодекс, гл.63, ст.1148). При условии нахождения у наследодателя свыше года на иждивении эти лица имеют право участия в наследовании независимо от очереди законных наследников. Таким иждивенцам не требуется даже быть родственниками умершему, им достаточно находиться последний год жизни на его содержании.

Теперь о праве представления, учитываемом при наследовании жилплощади. Оно возникает, если скончается законный наследник до фактического оформления наследства – тогда квартиру унаследует наследник умершего наследника, будучи его представителем. К примеру, первоочередным наследником была дочь наследодателя, но она умерла без принятия наследства и оставила сына (внука наследодателя). Тогда, согласно праву представления, внук наследодателя получает все наследство.

Применение права представления происходит, если в одной очереди нет других живых наследников усопшего. Если же наследников в очереди (к примеру, 1-й или 2-й) несколько, квартира подлежит долевому разделу поровну, а право представления применено не будет.

Изменение завещания, отмена и неприменение

При оспаривании открытого завещания с судебным признанием его недействительности применяется законный порядок наследования (Гражданский кодекс, гл.62, ст.1131). Неприменение завещания (его недействительность) возможно из-за ничтожности документа (неверного оформления) или по судебному решению (если завещанием нарушены законные права каких-либо граждан).

Наследодатель вправе изменить содержание завещания, либо полностью отменить его действие (Гражданский кодекс, гл.62, ст.1130). Изменение завещания может выполняться наследодателем неограниченное число раз, причин своих решений указывать ему незачем (то же самое – по отмене завещания). В завещательном документе невозможно указание условия о недопустимости изменения завещания, т.к. это прямое противоречие нормам Гражданского кодекса. Любые изменения завещания, либо отмена его действия происходят при удостоверении нотариусом и с отметкой в наследственном деле.

Оформив новое завещание, наследодатель автоматически отменяет действие прежнего завещательного документа в какой-то части, либо полностью (Гражданский кодекс, гл.62, ст.1130, п.2). Учитывая допустимость заверения завещания как нотариусом, так и определенными должностными лицами (перечислены в Гражданском кодексе, гл.62, ст.1127) возможно незнание наследниками по первому завещанию и нотариусом, его оформлявший, о втором завещательном документе. Однако именно последнее изложение воли наследодателя при верном оформлении признается законом наиболее приоритетным.

Как вступить в права наследования

Независимо от формы приобретения права наследования квартиры (завещание или механизм закона), вступление в наследные права выполняется следующими способами:

  • заявление принятия наследства к нотариусу, работающему по месту открытия наследного дела (Гражданский кодекс, гл.64, ст.1153, п.1);
  • фактическое наследование через проживание в квартире наследодателя и ее содержания включая оплату коммунальных счетов (Гражданский кодекс, гл.64, ст.1153, п.2).

Кстати, в нотариате, оформляющем наследное свидетельство, необходимо внесение суммы госпошлины, чей размер привязан законодательством к стоимости квартиры и к родственным связан наследодателя с наследником (Налоговый кодекс, ст.333.24, п.1, пп.22).

Особо отметим, что наследное право собственности на недвижимость возникает не с даты его регистрации Росреестром, а с даты открытия наследства или, иначе говоря, со дня смерти наследодателя (Гражданский кодекс, гл.64, ст.1152, п.4).

Срок владения наследной квартирой исчисляется с момента образования права собственности, т.е. при желании ее реализовать налог с продажи будет рассчитан именно от даты последнего условия. И спустя три года от даты вхождения в право собственности продать такую квартиру можно без выплаты налога вообще (Налоговый кодекс, ст.217.1, п.3, пп.1).

Отказ принятия наследства

Граждане, приобретшие право наследования квартиры по закону/завещанию, могут отказываться принимать наследство, к примеру, руководствуясь интересами другого наследника (Гражданский кодекс, гл.64, ст.1157). Чтобы оформить отказ, наследнику следует за шесть месяцев с открытия наследства заявить отказ наследования нотариусу, ведущему наследное дело.

Для несовершеннолетних, ограниченно дееспособных и недееспособных лиц отказаться от наследования допустимо, если органы опеки такое одобрят (Гражданский кодекс, гл.64, ст.1157, п.4). Заметим, что отмена оформленного отказа по наследству (к примеру, наследник передумал) невозможна (Гражданский кодекс, гл.64, ст.1157, п.3).


Вопрос-ответ (4)

Виктор   21.09.2022

Здравствуйте. Мой дядя хочет оформить дарственную на квартиру мне. Дядя живет в России, а я в Эстонии в этой самой квартире. Как это будет выглядеть и какие документы для этого надо?      

Ответы:
Личный Агент   21.09.2022 08:09

Правильнее всего дяде как правообладатклю,обратититься к хорошему нотариусу за консультацией

Константин   17.07.2021

здравствуйте уменя такой вопрос моя мама была квартира семщиком по социальной найма в ордере их осталось  4 человека двоя прописаны в этой квартиры а двоя нет мамы сестра каторыя прописана в квартиры поехала в администрацию чтобы переоформить социальный найм и ордер на себя ей сказали что оформить эти документы надо чтобы прошли полгода после смерти, могу я встать наследство когда квартира была не правотезировона и я  там не прописана сейчас

Екатерина   01.06.2021

Добрый день! Подскажите пожалуйста,у бабушки было двое детей, сын и дочь(моя мама), дочь умерла. Бабушка тоже недавно скончалась, как наследуется бабушкина квартира?

Ответы:
Личный Агент   01.06.2021 20:28

Вопросы наследования - исключительно в компетенции нотариусов. ОБратитесь к нотариусу, в том числе проясните, можете ли вы претендовать на долю в наследстве бабушки и как именно это осуществить.

Нелли Андреевна   28.05.2020

Добрый день. Нотариусом  г.Томска  несколько лет назад было выдано завещание на все мое имущество. В нем указана квартира, которой сейчас нет, была продана в связи с переездом в Ленинградскую область. Следует ли сделать новое завещание  по месту настоящего проживания или можно оставить прежнее с подтверждением актом купли-продажи квартиры?  И второй вопрос: включает ли формулировка «все принадлежащее мне имущество» и банковский вклад? Если да, облагается ли он налогом? Каким?  Благодарю .

Ответы:
Татьяна WhatsApp   28.05.2020 14:43

Добрый день Нелли Андреевна, по вашему вопросу вам лучше обратиться к нотариусу по месту проживания. Возможно вам рекомендуют анулировать прежнее завещание. Банковский вклад не является имуществом, его нужно отдельно прописать. Рекомендуем обратиться к нотариусу. По поводу налога, ваш вопрос не понятен.

Задать вопрос

Спасибо!

Ваш вопрос принят. Мы постараемся ответить на него в ближайшее время.

Ошибка при отправке вопроса. Попробуйте отправить еще раз.

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Некорректный E-mail

Ваше имя *
E-mail *
Вопрос *
* поля обязательные для заполнения


Похожие статьи


Другие статьи раздела





Задать вопрос риэлтору

Заявка на вступление в ассоциацию

Заявка на услугу

Спасибо!

Ваша заявка принята. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Ошибка при отправке заявки. Попробуйте отправить еще раз.

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Ваше имя *
E-mail
Телефон *
Вопрос *
* поля обязательные для заполнения

Ваше имя *
E-mail
Телефон *
Сообщение
* поля обязательные для заполнения