Как и какую выбрать мебель для сдачи квартиры в аренду

19.09.2019
Выбор мебели для сдачи квартиры в аренду

Какая мебель нужна для сдачи квартиры в аренду и почему. Как меблировать студию, однушку, двушку и трешку под потребности арендаторов с минимальными затратами

Содержание:

  1. Какая мебель нужна под сдачу в аренду студии
  2. Выбор мебели для однокомнатной квартиры однушку
  3. Как выбрать мебель для двухкомнатной квартиры
  4. Выбор мебели для трехкомнатной квартиры

80% арендаторов ищут в наем жилье, укомплектованное мебелью и некоторой бытовой техникой. Пустую квартиру лучше не выводить на рынок аренды – более верно приобрести для нее меблировку.

Сразу подчеркнем, что арендодателю не следует приобретать нестандартные предметы мебели под конкретного арендатора «на год». К примеру, «семейный» наниматель готов подписать годичный договор, но настаивает на комплектации детской двухъярусной кроватью. Но спустя год арендатор может съехать. А куда после девать двухуровневую детскую мебель? Поэтому вся нестандартная мебель, интересная нанимателю, пусть приобретается им самим.

Рассмотрим, какая мебель и техника станут наиболее универсальными для среднестатистического нанимателя. Отметим, что комплектация кухни холодильником, плитой и стиралкой-автоматом востребована по умолчанию.

Какая мебель нужна под сдачу в аренду студии

Размеры этой жилплощади невелики – порядка 18-30 м. Поэтому мебелью комплектовать студию требуется взвешенно, обдумывая потребности нанимателя. Обычно арендодатели определяют в качестве основного спального места раскладной диван. Однако двуспальная кровать будет гораздо удобнее, если наниматель проводит день на работе, а студию использует исключительно, как личное пространство для отдыха.

Заметим, что работающий днем и ведущий традиционный образ жизни наниматель,  – лучший вариант для квартировладельца. Такой арендатор оценит двуспальную кровать положительно.

Необходимо оснащение кухни в студии функциональной мебелью, качественной и удобной. Отлично, если найдется место под небольшую гардеробную. Важно, чтобы санузел был достаточно просторным. Можно оборудовать его душевой, а вот ванна в квартире-студии не нужна. Кстати, кондиционер и посудомоечная машина в студии эконом и среднего класса себя не окупят.

Как обставить под аренду однушку

Не особенно отличаясь площадью от студии, однокомнатная квартира имеет отдельную кухню. А значит – меблировать следует оба этих помещения.

В жилой комнате обязательна кровать, двуспальная. Причина установки именно кровати, а не дивана-трансформера все та же – возможность здорового сна. Кстати, кровать практичнее и несколько дешевле качественного дивана. Необходим шкаф, обязательно удобный и вместительный. Лучший вариант – гардеробная.

В телевизоре особенной потребности нет. Тем более не нужно ставить «лишний» ТВ-прибор кинескопного типа. В мебели вроде журнального или компьютерного стола, тумбочек и т.п. потребности нет. Если нанимателю такая мебель требуется – пусть сам покупает. Спустя год он уйдет, а следующий арендатор захочет убрать эту мебель, как загромождающую пространство. И он будет прав – двуспальная кровать уже занимает треть комнаты.

Подготовка двушки к аренде

Двухкомнатное жилье нужно готовить под аренду особенно внимательно. Худшая меблировка – диваны в обеих комнатах. Некоторые арендодатели ставят две кровати-полуторки советского периода, предлагая нанимателям сдвигать их вместе. Но между составленными полуторками всегда образуется «овраг», препятствующий полноценному отдыху. Как быть – искать для двушки с такими кроватями арендатора с однополыми детьми или пожилыми родителями? Нет, не вариант.

Наниматель, ищущий двушку – семейный, с одним ребенком. Семьям с двумя детьми двухкомнатное жилье не подходит, им нужна трешка. Поэтому спальные места организуются так: двуспальная кровать родителям, удобный и современный диван-трансформер – ребенку. Дополнительные спальные места арендатор пускай обустраивает сам, если требуется. Следующему нанимателю третье спальное место с большой вероятностью не потребуется и квартировладельцу придется лишнюю мебель куда-то вывозить. Зачем эти хлопоты и расходы?

Если нет гардероба, то шкафы нужны в обеих комнатах. Их тип выбирается по планировке и интерьерному оформлению – обычные, купе или угловые. Особо заметим потребность именно больших гардеробных шкафов, а не советских стенок или трюмо. Необходимы прикроватные тумбочки и бельевой комод.

Практический опыт риэлторов, работающих на рынке аренды жилья, однозначно утверждает: лишней мебели (тем более старой!) в подготавливаемой к аренде двушке быть не должно. Потребность в дополнительной меблировке у арендаторов различна, подстраиваться под них незачем.

В двушке, выставляемой на рынке аренды жилья, должна быть следующая бытовая техника: холодильник, плита и стиральная машина. Семейные наниматели нуждаются в духовом шкафу, он нужен. Еще нужны микроволновка, пылесос, гладильная доска и раскладная сушилка, они способствуют успешной сдаче двушки в аренду на конкурентном рынке недвижимости.  Что касается телевизора с посудомойкой – сдавать квартиру вполне можно без них.

Обязательно оснащение кухни местами готовки и приема пищи, плитной вытяжкой и шкафчиками для кухонно-столовых принадлежностей. Ванную нужно оборудовать зеркалом, полочками, карнизом для занавески и крючками под полотенца. Иначе наниматель наделает там дел, адаптируя помещение «под себя».

Как обставить для аренды трешку

Трехкомнатное жилье чаще всего арендуется семьями с детьми и меблировать трешку правильнее именно под семейного нанимателя, чтобы сократить ее бездоходные простои. Что нужно таким арендаторам? Нужна спальня, гостиная и детская.

В спальню ставим двухместную кровать, прикроватные тумбочки и вместительный шкаф. В гостиной нужен диван и телевизор. А в детскую мебель не ставится совсем. У арендатора может быть один ребенок, а может и двое. Причем дети могут быть как однополыми, так и разнополыми, иметь различный возраст. Угадать подходящую комплектацию спальных мест в детскую невозможно.

Опытные наниматели заезжают в трешку со своей мебелью, особенно для детской. Если ставят условие о двухуровневой кровати, либо двух полуторных – повторимся, что покупать их квартировладельцу невыгодно. Относительно универсальное решение для детской в квартире под аренду – удобный диван-кровать и шкаф.

Арендодателю необходимо не только продумать обстановку квартиры с позиции нанимателя, но и выполнить хоум-стейджинг с правильной фотосъемкой недвижимости. Не менее важна работа опытных риэлторов с потенциальными арендаторами, документальное оформление сделки аренды и обязательно – предоплаченная сумма (депозит) за последний месяц аренды.

Автор статьи:



Вопрос-ответ (0)

Задать вопрос

Спасибо!

Ваш вопрос принят. Мы постараемся ответить на него в ближайшее время.

Ошибка при отправке вопроса. Попробуйте отправить еще раз.

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Некорректный E-mail

Ваше имя *
E-mail *
Вопрос *
* поля обязательные для заполнения


Похожие статьи


Другие статьи раздела





Задать вопрос риэлтору

Заявка на вступление в ассоциацию

Заявка на услугу

Спасибо!

Ваша заявка принята. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Ошибка при отправке заявки. Попробуйте отправить еще раз.

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Ваше имя *
E-mail
Телефон *
Вопрос *
* поля обязательные для заполнения

Ваше имя *
E-mail
Телефон *
Сообщение
* поля обязательные для заполнения