Как получить справку ЕГРН

23.09.2020
Как получить справку ЕГРН об отсутствии недвижимости

Где взять справку ЕГРН по отсутствию недвижимой собственности, порядок получения ЕГРН выписки через МФЦ, как получить справку на сайте Росреестра.

Оглавление

  1. Содержание справки о недвижимости
  2. Отличие справки об отсутствии недвижимости от выписки ЕГРН
  3. Получение справки через МФЦ - центр госуслуг «Мои документы»
  4. Получение справки о недвижимости онлайн через сайт Росреестра
  5. Стоимость выдачи справки из ЕГРН
  6. Срок действия справки ЕГРН

Справка о недвижимости в собственности востребована при оформлении очереди на госжилье, его приватизации, жилищной госсубсидии, ипотеки, для подтверждения единственности жилья при долговых спорах, а также при судебном разбирательстве по разделу недвижимости. В справке указывается наличие или отсутствие в собственности гражданина недвижимости на территории определенного региона или по России в целом.

Содержание справки

Оформление справки ведется госслужбой Росреестра на основании ЕГРН. Это официальный документ, заверяемый печатью государственного регистратора и подписью его ответственного служащего.

По формату справка похожа на ЕГРН-выписку с указанием сведений о заявителе и недвижимых объектах, принадлежащих ему. Однако обращаться за данными справками заявитель должен по-разному: для выписки ЕГРН следует указать определенные объекты, которые следует проверить; для справки об отсутствующей недвижимой собственности указать лишь данные заявителя.


Если недвижимой собственности в едином госреестре недвижимости за заявителем не числится, то соответствующих графах справки будут прочерки.  

Отсутствие недвижимой собственности подтверждается справкой, получаемой либо в центре госуслуг «Мои документы», либо через сайт Росреестра. При этом лично обратиться за справочной выпиской в ближайший филиал Росреестра нельзя – не примут. Рассмотрим пошагово процесс получения справки о недвижимости в обоих вариантах.

Как получить справку через многофункциональный центр госуслуг «Мои документы» (МФЦ)

Первое. Прибыть в центр госуслуг, взяв удостоверение личности (обычно – гражданский паспорт). У вас спросят СНИЛС, подготовьте эту информацию. Взяв форму заявления, заполните ее под получение ЕГРН-выписки об отсутствии недвижимости. Затем передайте заявление сотруднику МФЦ и сообщите необходимый формат справки – бумажный, либо электронный.


Бумажная справка выдается лично заявителю, либо высылается почтой. Помимо информации об отсутствии недвижимой собственности, данный формат справки будет иметь подпись госслужащего и печать. Заметим, что в большинстве ситуаций (ипотека, госсубсидия, судебное разбирательство и т.п.) необходима именно бумажная справка.

Второе. Получив платежку от сотрудника центра госуслуг, внести плату за предоставление справки и приложить к заявлению оплаченную квитанцию. Срок готовности справки – до 5 дней (рабочих).

Если выписка необходима по несовершеннолетнему собственнику, то указывается и прилагается к заявлению сканированная копия свидетельства о рождении. В случае смены ФИО потребуется подтверждение документами. Проверка совместной супружеской собственности потребует приложение брачного свидетельства.

В некоторых филиалах МФЦ прием по записи. Лучше предварительно созвониться и уточнить, требуется ли запись.

Как получить справку через сайт Росреестра

Для получения справки об отсутствии недвижимости в собственности на сайте Росреестра потребуется электронная подпись усиленная квалифицированная (УКЭП). Получить такую можно только в удостоверяющем центре, аккредитованном Минэкономсвязи.

Кроме того, необходимы личные кабинеты на сайтах Росреестра и госуслуг с подтверждением личности. Без УКЭП и подтвержденных личных кабинетов справку онлайн через Росреестр не получить. Если же все необходимое для идентификации личности гражданина имеется, то нужно зайти сюда –  rosreestr.gov.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_3 .

Заполнение формы запроса на справочную выписку об отсутствии недвижимости можно условно разделить на четыре этапа, рассмотренных далее.

Первое. Необходимо указать регионы, откуда требуют сведения. Возможен вариант без региональной привязанности – вся территория РФ.


Затем отмечаются типы недвижимой собственности, которые следует проверить (к примеру, комнаты и/или квартиры). Допустимо отметить поиск сведений по всем вариантам недвижимости.


Следом – вводится дата, на которую запрашиваются сведения. Или период дат.


Далее вводится информация о правообладателе (лице, которому требуется данная выписка). Обязательные пункты выделены красным восклицательным знаком, указанным слева от окошка ввода данных.


Теперь нужно указать требуемый формат запрашиваемой выписки (бумажный, электронный). И указать свой e-mail.


Второе. В возникшем окошке вводятся данные о лице, запрашивающем справку. Здесь требуется указать именно ваши данные (т.е. гражданина, обращающегося за выпиской). Даже если требуется выписка не вам, другому лицу – во втором окошке указываете сведения о себе.


Обратите внимание, что представитель заявителя также вводит свои данные – в окошках формы, расположенной ниже окна для указания почтового адреса заявителя. 

Третье. Здесь следует приложить документы, идентифицирующие заявителя (лицо, по которому запрашивается реестровая информация). Если выписку запрашиваете для себя – прилагаете скан паспорта. Если обращаетесь за выпиской, как представитель – прилагаете скан доверенности. Допустимые форматы скана PDF и JPEG.


Четвертое. На этом шаге остается перепроверить указанные вами данные, убедиться в их правильности.


Затем оплатить оказание услуги и ожидать поступление электронного формата справки на указанный вами e-mail. Как правило, выписка поступит спустя три дня (рабочих).

Стоимость выдачи справки из ЕГРН

Оплата услуги зависит от числа субъектов РФ, что будут проверяться по запросу заявителя, а также от формата справки – электронный или бумажный. К примеру, выписка по всем регионам России обойдется в бумажном варианте (напомним, с подписью и печатью!) в 2080 руб., в электронном – в 870 руб.


Тарификация согласно числа анализируемых регионов смотрите на схеме выше. Тарифы одинаковы и для МФЦ, и для сервиса на сайте Росреестра.

Срок действия справки о недвижимости

Многие организации с недовольством принимают справки полученные ранее 30 дней до подачи документов. Росреестр при этом сообщает что в 2020 году справка о недвижимости из ЕГРН, также как и выписка из ЕГРН, действует 30 дней с момента получения документа, но некоторые гос.инстанции по разному устанавливают срок (уточните по месту требования). Срок жизни справки зависит от организации в которую она предоставляется и связанных с этим рисках которые несет эта компания в случае увеличения срока давности справки.


Вопрос-ответ (2)

Анна   28.10.2022

Заказала выписку по 57 регионам за 870 руб(в электронном варианте).На справке указано,что выдана филиалом по Псковской области.Получается,что проверка была не по все РФ?

надежда   13.09.2022

Могу ли заказать выписку из ЕГРН внуку,что нет недвижимости

Задать вопрос

Спасибо!

Ваш вопрос принят. Мы постараемся ответить на него в ближайшее время.

Ошибка при отправке вопроса. Попробуйте отправить еще раз.

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Некорректный E-mail

Ваше имя *
E-mail *
Вопрос *
* поля обязательные для заполнения


Похожие статьи


Другие статьи раздела





Задать вопрос риэлтору

Заявка на вступление в ассоциацию

Заявка на услугу

Спасибо!

Ваша заявка принята. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Ошибка при отправке заявки. Попробуйте отправить еще раз.

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Ваше имя *
E-mail
Телефон *
Вопрос *
* поля обязательные для заполнения

Ваше имя *
E-mail
Телефон *
Сообщение
* поля обязательные для заполнения