Росреестр напоминает: срок «дачной амнистии» истечет через 11 месяцев



 26.03.2020

Росреестр напоминает: срок «дачной амнистии» истечет через 11 месяцев

Период «дачной амнистии», продленный законом за №267-ФЗ в прошлом году, завершится в марте 2021 года. Прежний упрощенный порядок, применяемый при регистрации прав для возведенных в садоводческих участках жилых и садовых домов, действует строго до марта следующего года.

Пока упрощенный порядок действителен, специально уведомлять местные власти о планировании и окончании строительства садового дома не требуется. Тем не менее, соответствие жилых и садовых коттеджей предельным параметрам строительства обязательно. Сведения о названных параметрах имеются в правилах застройки и землепользования определенного поселения (городского округа).

Как зарегистрировать садовый дом по «упрощенке»

Для оформления прав на садовую недвижимость достаточно предоставить технический план постройки, а также, при отсутствии регистрации права в ЕГРН на участок земли – правоустанавливающие материалы по этому участку.

Подготовку техплана производит инженер кадастровой службы. Заполнение декларации выполняется при его подсказках. У владельца садовой недвижимости имеется право подачи требуемых документов в регистрирующие органы самостоятельно.

Для кого «дачная амнистия»

Росреестр подчеркивает, что упрощенная регистрация садовой недвижимой собственности доступна только правообладателям-дачникам. Упрощенный порядок неприменим для жилых зданий, возведенных на землях под ИЖС и индивидуальное подсобное хозяйство. Для таких коттеджей возможен только уведомительный порядок.

Также отмечается существование различных ограничительных зон. Т.е., при расположении земельного участка вблизи газопровода, водоохранной зоны, электропередающих линий и аэропортов собственник должен выяснить допустимость постройки дома здесь перед фактическим строительством.





Возврат к списку


Задать вопрос риэлтору

Заявка на вступление в ассоциацию

Заявка на услугу

Спасибо!

Ваша заявка принята. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Ошибка при отправке заявки. Попробуйте отправить еще раз.

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Ваше имя *
E-mail
Телефон *
Вопрос *
* поля обязательные для заполнения

Ваше имя *
E-mail
Телефон *
Сообщение
* поля обязательные для заполнения