Министерством юстиции РФ ведется разработка законопроекта, вносящего изменения в закон «Об исполнительном производстве» в отношении принудительного доступа надзорных органов в квартиры, подвергнутые самовольной перепланировке.
Проект закона создается с целью установления новой нормы принудительного исполнения – доступа в помещение многоквартирного здания для осуществления надзора за порядком перепланировки и переустройства, для обслуживания газового оборудования.
Применение данной меры будет происходить согласно судебному акту должностными лицами госжилнадзора и муниципального жилконтроля для обнаружения и исправления дефектов газового оборудования. Осуществление принудительного доступа будет вестись во избежание негативных последствий, следующих за перепланировочными и переустроечными работами в помещении.
Готовящийся законопроект станет нормой, регламентирующей исполнение принудительного доступа. В нем отмечены обязанности судебного пристава: ограничение прохода посторонних в помещение, подвергаемое принудительному доступу; сохранность имущественной собственности должника.
Отметим, что самовольной перепланировкой квартиры признаются производимые собственниками реконструкции без разрешительных проектных документов, перевод «мокрых» зон в «сухие» помещения, фасадные изменения здания, объединение жилого помещения с лоджией (также балконом) и присоединение к жилой зоне технических помещений.
Тел.: 8(347)294-53-04, 8-919-145-99-38, 8-987-254-53-04
Задать вопрос риэлтору Заявка на вступление в ассоциацию Заявка на услугу Спасибо!
Ваша заявка принята. Мы свяжемся с вами в ближайшее время. Ошибка при отправке заявки. Попробуйте отправить еще раз.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
|