Все типы
Продажа
Аренда
Спрос

Введено действие новой нормы нотариальных свидетельств на недвижимость

 01.02.2019
Введено действие новой нормы нотариальных свидетельств на недвижимость

Согласно законодательных поправок за №338-ФЗ (ст.1, п.14), утвержденных летом 2018 года В. Путиным , устанавливается обязательство нотариусов предоставлять в Росреестр заявлений (с приложениями) по оформленным за день свидетельствам собственности на недвижимость для госрегистрации прав.

Порядок уведомления нотариусами служб Росреестра

Подача нотариусом названного заявления ведется до истечения рабочего дня, в электронной форме. При невозможности электронного уведомления, нотариус должен предоставить документы Росреестру в бумажном варианте не позже двух дней со срока оформления свидетельства.

Цели внедрения нормы

Данная норма разработана законодателями для сокращения расхода средств и времени граждан при нотариально-регистрационном удостоверении сделок на недвижимую собственность. Услуга заявления об освидетельствованной сделке для Росреестра оказывается нотариусом бесплатно.

По мнению экспертов этой же нормой утверждается обязанность бесплатной подачи документов нотариусом Росреестру при оформлении наследного свидетельства.

Прежде, до действия рассматриваемой нормы по информированию за нотариально оформленные сделки с недвижимостью, граждане были обязаны самостоятельно обращаться за госрегистрацией прав недвижимой собственности в Росреестр или через МФЦ, либо нанимать посредников.





Возврат к списку

Задать вопрос риэлтору

Заявка на вступление в ассоциацию

Заявка на услугу

Спасибо!

Ваша заявка принята. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Ошибка при отправке заявки. Попробуйте отправить еще раз.

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Ваше имя *
E-mail
Телефон *
Вопрос *
* поля обязательные для заполнения

Ваше имя *
E-mail
Телефон *
Сообщение
* поля обязательные для заполнения

Выбор города